2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Гособвинитель обжаловал приговор врачу-анестезиологу, осужденному в Балаково на два года ограничения свободы за то, что он во время операции перепутал трахею с пищеводом, в результате чего пациент скончался, сообщил в пятницу представитель Балаковского районного суда Саратовской области.

Суд 14 июня признал врача-анестезиолога из города Балаково виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих
Подробнее »
Баскетболисту клуба НБА "Майами Хит" Дуэйну Уэйду предстоит провести операцию на колене, в связи с чем игрок пропустит Олимпийские игры в Лондоне, сообщает АП.

Уэйд, включенный в расширенный состав сборной США на Игры-2012, прошел процедуру МРТ, которая показала, что хирургического вмешательства не избежать. Боли в левом колене, на котором Уэйд перенес операцию в мае 2007 года, беспокоили его на протяжении всех матчей ставшего победным для "Хит" плей-офф.
Подробнее »
Четвертый съезд хирургов Дальнего Востока и Сибири, на котором медики обсудят новые методы выполнения сложных операций, внедрение новых технологий, открывается в пятницу в Якутии, сообщил представитель министерства здравоохранения Якутии.

В съезде принимают участие президент Российского общества хирургов, главный хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН и РАМН Виктор Савельев, министр здравоохранения Якутии Александр
Подробнее »
Поликлиника, оснащенная современным оборудованием, открылась в Детской областной больнице в Калининграде; теперь диагностику детей можно будет проводить на месте, а не в столичных центрах, сообщил сотрудник пресс-службы регионального правительства.

По его словам, детская поликлиника разместилась в капитально отремонтированном здании бывшей медсанчасти №1. Она оснащена современным оборудованием стоимостью 127 миллионов рублей.
Подробнее »
Шесть человек, в том числе беременная женщина, в четверг госпитализированы в Дагестане с подозрением на кожную форму сибирской язвы.

Ниже приводится справочная информация.

Сибирская язва (синонимы: злокачественный карбункул; anthrax - англ.; mihbrand - нем.; charbon, anthrax carbon - франц.) - острое инфекционное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией.
Подробнее »
Истребитель Су-27 разбился в Петрозаводском районе Карелии в четверг утром, сообщил по телефону источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. Оба пилота разбившегося истребителя Су-27 выжили, успев катапультироваться.

Ниже приводится справочная информация.

"Петрозаводск" - международный аэропорт города Петрозаводск (Республика Карелия). Расположен в 12 километрах от Петрозаводска.
Подробнее »
Белорусские парламентарии приняли закон об амнистии.

Принятие закона было инциировано президентом Белоруссии и приурочено ко Дню независимости страны - 3 июля.

Предполагается, что амнистия коснется 7,6 тысячи человек. Из них 2,6 тысячи человек будут освобождены из мест лишения свободы. Всего в Белоруссии находятся под стражей около 37 тысяч человек.

Законопроект предусматривает освобождение от наказания так называемой "льготной" категории лиц -
Подробнее »
Запись на прием к врачу через интернет будет доступна пациентам всех больниц и поликлиник Краснодарского края к концу 2012 года, сообщил департамент здравоохранения региона.

Сейчас жители региона могут записаться на прием к врачу на портале департамента (www.kuban-online.ru) к врачам семи медучреждений региона, шесть из них находятся в Краснодаре (детская краевая клиническая больница, поликлиники №4, 5, 9, 25 и стоматологическая поликлиника
Подробнее »
Управление здравоохранения эмирата Абу-Даби в ОАЭ выявило рекордное за последние шесть лет количество заболеваний малярией, сообщают местные СМИ.

Как пишет во вторник газета "Аль-Имарат аль-Йяум", в Абу-Даби за 2011 год зафиксирован 2,731 тысячи случаев заболевания, что в 3 раза больше, чем в 2005 году, когда было зарегистрировано 900 случаев малярии.

По словам главного специалиста по инфекционным заболеваниям управления здравоохранения Абу-Даби доктора Ахмада
Подробнее »
Количество пострадавших от клещей в Подмосковье выросло за прошедший месяц почти в два раза, к концу июня число обратившихся по поводу укусов клещей достигло 9,251 тысячи человек, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Ранее в ведомстве отметили, что по состоянию на 24 мая в Московской области было зарегистрировано 4,746 тысячи случаев присасывания клещей за весь 2012 год.
Подробнее »
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает москвичей и гостей столицы в жару не купаться в фонтанах, так как в неочищенной воде можно заразиться различными заболеваниями: от кишечных инфекций до туберкулеза.

"Московские фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Не понятно, кто там купается.
Подробнее »
Россия предложила на рассмотрение экспертов рабочей группы по вопросам здравоохранения в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) три проекта по охране материнства и детства и профилактике неинфекционных заболеваний, рассказала в воскресенье временно исполняющая обязанности директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения РФ Светлана Аксельрод.
Подробнее »
Защитник "Майами" Дуэйн Уэйд, включенный в расширенный состав сборной США по баскетболу, может не выступить на Олимпиаде в Лондоне из-за проблем с коленом, сообщает официальный сайт НБА.

Боли в левом колене, на котором Уэйд перенес операцию в мае 2007 года, беспокоили его на протяжении всех матчей плей-офф. Точная причина будет известна в ближайшие дни, после того как 30-летний спортсмен пройдет МРТ.
Подробнее »
Две уникальные операции по трансплантации искусственной трахеи с использованием собственных клеток пациента провели врачи на этой неделе в Краснодаре, сообщил журналистам в пятницу главный врач краснодарской краевой больницы (ККБ) №1, член-корреспондент РАМН Владимир Порханов.

Так, во вторник Порханов и профессор регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини (Стокгольм, Швеция) выполнили первую в мире трансплантацию искусственной трахеи и части
Подробнее »
Российские врачи считают, что родители не должны оставлять без присмотра ребенка на детских площадках и во время активных игр, так как это лучшее средство предупреждения травматизма, при этом специалисты советуют не пренебрегать простыми средствами защиты во время катания на велосипеде и на роликах.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, восемь детей с начала 2012 года в России скончались от травм, полученных на игровых
Подробнее »
Центр высоких технологий "ХимРар" заключил соглашение с компанией Pfizer на покупку эксклюзивной молекулы препарата для лечения сахарного диабета в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам вице-президента компании "ХимРар" Николая Савчука, этот препарат сегодня проходит третью стадию клинических исследований. Он отметил, что компания была заинтересована в покупке лицензий молекулы этого препарата, поскольку уверена в его
Подробнее »
Пострадавших от взрыва гранаты детей из поселка Худоелань Нижнеудинского района доставили накануне вечером на вертолете в Иркутскую областную детскую больницу, сообщили в больнице в пятницу.

Сотрудники полиции продолжают выяснять обстоятельства трагедии в поселке Худоелань Нижнеудинского района, где во вторник от взрыва снаряда погибла 6-летняя Карина. Ее родной брат Саша и двое двоюродных - Юра и Алеша получили многочисленные ранения.
Подробнее »
Существующие в природе штаммы птичьего гриппа H5N1 уже обладают двумя из пяти ключевых мутаций, необходимых, чтобы вирус научился передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это доказывает возможность появления таких разновидностей H5N1 в организме млекопитающих или людей, пишет группа ученых из Кембриджа в журнале Science.

Вспышки птичьего (H5N1) и свиного (H3N2) гриппа вызвали серьезные опасения среди вирусологов и медиков, которые заявляли об
Подробнее »
Швейцарская корпорация Novartis, заложившая капсулу в фундамент строящегося фармацевтического завода в Санкт-Петербурге, в ближайшие два года инвестирует в его возведение свыше 90 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе ОАО "Особые экономические зоны", в ведении которого находятся действующие и вновь создаваемые ОЭЗ.

Ранее Novartis сообщала, что суммарные инвестиции в строительство завода могут составить около 140 миллионов долларов.
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Росздравнадзора о привлечении Московского научно-практического центра оториноларингологии департамента здравоохранения Москвы к административной ответственности за нарушение положения о лицензировании медицинской деятельности, сообщил в среду агентству РАПСИ представитель суда.

Суд оштрафовал государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский научно-практический Центр оториноларингологии"
Подробнее »
Микробы, живущие в домашней пыли в квартирах, где есть собаки, могут помочь защитить детей от вызываемой респираторным вирусом инфекции, тяжелая форма которой может приводить к астме, свидетельствуют данные исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, представленные на съезде Американского общества микробиологии.

"Мы обнаружили, что добавление в мышиную еду пыли из домохозяйств, где есть собака, защищает их (мышей) от детского инфекционного
Подробнее »
Открытие памятника погибшим при крушении Ту-134 в июне 2011 года, а также освящение часовни состоятся в Карелии в среду.

Летевший из Москвы самолет разбился при заходе на посадку в 700 метрах от взлетной полосы аэропорта Петрозаводска поздно вечером 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, 47 из них погибли.

В 11.00 на месте падения лайнера в Бесовце состоится открытие мемориала, деньги на который выделили МВД Карелии, ЗАО "Карелиянефтепродукт",
Подробнее »
Год назад, 20 июня 2011 года, недалеко от аэропорта Петрозаводска разбился самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр".

Ниже приводится справочная информация.

Поздно вечером 20 июня 2011 года пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", совершавший чартерный рейс из Москвы в Петрозаводск (Республика Карелия), разбился при заходе на посадку в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Петрозаводска.
Подробнее »
Шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии "Серебряная Калоша" оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви - и ее представители не намерены "забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", заявил во вторник руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков, комментируя проведенную накануне акцию.
Подробнее »
Американские микробиологи создали вакцину от кокаиновой зависимости на основе безвредного для человека аденоассоциированного вируса - переносчика генов, которые обеспечивают производство белка, вызывающего невосприимчивость к наркотику, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Human Gene Therapy.

Группа под руководством Кима Янды (Kim Janda) из американского Института Скриппса ранее уже испытывала на животных вакцины, которые "учат" иммунную систему
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »