Два врача в Волгоградской области осуждены за смерть своих пациентов
13 декабря 2012 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области приговорил к двум годам ограничения свободы врача-хирурга и врача-терапевта районной больницы, признав их виновными в смерти своих пациентов, сообщает в четверг региональная прокуратура.

По данным ведомства, хирург Олег Назаров и терапевт Ирина Шумкова обвинялись по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Уголовное дело в отношении Назарова было возбуждено по результатам прокурорской проверки по жалобе родственников погибшего пациента.

"Установлено, что он, занимая должность врача-хирурга, провел операцию одному из пациентов. В процессе операции врачом по неосторожности был поврежден мочевой пузырь больного. Впоследствии хирург не провел необходимых диагностических мероприятий, что привело к развитию перитонита и гибели пациента", - говорится в релизе.

В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении врача-терапевта того же медицинского учреждения Шумковой государственным обвинением доказано, что смерть ее пациента также наступила в результате отсутствия своевременного диагностирования.

"Терапевт Шумкова своевременно не провела диагностирование у пациента травмы грудной клетки, в связи с чем он впоследствии умер от "пневмоторакса". Вину в содеянном врачи не признали", - сообщает облпрокуратура.

Суд приговорил врачей к двум годам ограничения свободы каждого, а также лишил их права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью в течение двух лет.

Приговор районного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.