Операция Чавеса проходит по намеченному плану - правительство Венесуэлы
12 декабря 2012 года

Операция венесуэльскому президенту Уго Чавесу в связи с диагностированной у него раковой опухолью проходит по намеченному плану, сообщается в очередном коммюнике правительства Венесуэлы, которое озвучил в эфире гостелевидения министр информации и связи страны Эрнесто Вильегас (Ernesto Villega).

Чавес прибыл в понедельник в Гавану и во вторник лег на операционный стол. "Медперсонал, занимающийся лечением команданте Уго Чавеса, проводит запрограммированное на сегодня операционное вмешательство, протекающее в соответствии с намеченным планом", - говорится в документе.

В нем также указывается, что в понедельник Чавес занимался анализом перспективного плана развития страны на период 2013-2019 годы. "Во вторник 11 декабря он проснулся на рассвете, полон сил и воодушевления, с мыслью о благополучии народа и судьбе Родины, демонстрируя абсолютную уверенность, что победит те трудности, которые возникли на его жизненном пути", - сообщается в коммюнике.

Между тем, оппозиционно настроенный венесуэльский журналист Нельсон Бокаранда сообщил в Twitter: "Из Мадрида меня информировали, что завершилась операция президента Чавеса в CIMEQ. Она прошла успешно. Надо ожидать 72 часа, которые он проведет в реанимационном отделении". CIMEQ - Центр хирургических медицинских исследований на западе Гаваны, который считается "жемчужиной кубинского здравоохранения". Именно в этом центре Чавесу была сделана первая операция.