Пожилые мужчины в депрессии чаще попадают в больницу, установили ученые
11 декабря 2012 года

Депрессия удваивает риск госпитализации для пожилых мужчин, так как они часто нарушают рекомендации по лечению своих хронических заболеваний, установила международная команда ученых, труд которой опубликован в Canadian Medical Association Journal.

"Мужчины с депрессией госпитализируются в два раза чаще и проводят в больнице в среднем в два раза больше времени, чем мужчины без депрессии", - цитируются в пресс-релизе Канадской медицинской организации слова доктора Мэтью Прина (Matthew Prina) из Института общественного здоровья при Кембриджском университете (Institute of Public Health, Cambridge University).

Исследователи из Австралии, Великобритании и Нидерландов изучили медицинские истории 5411 мужчин со средним возрастом 69 лет, чтобы определить насколько чаще происходили госпитализации в жизни мужчин с депрессией. Чтобы вычислить, имел ли пациент симптомы депрессии, авторы использовали особую, 15-балльную шкалу. Из общего числа участников 339 (6,3%) человек имели показатель 7 или более баллов, означавший тяжелую степень депрессии. Почти половина (45%) из них прошли как минимум через одну госпитализацию. В то же время из числа мужчин, не страдавших депрессией, в больницу попадали только 23%.

Мужчины с депрессией, как правило, имели невысокий уровень образования, множество заболеваний и чаще курили. Ночные госпитализации и смертность в этой группе мужчин также была выше.

Авторы полагают, что среди причин высоких показателей по госпитализациям для мужчин с депрессией присутствуют нарушение ими планов лечения текущих болезней, обострение хронических заболеваний и невозможность вследствие этого посетить своего врача.