Второй корпус современного онкоцентра открылся в Курске
21 декабря 2012 года

Второй, палатный корпус первого в России онкологического центра, построенного по самым современным требования и стандартам, открылся в городе Курске, сообщил в пятницу представитель администрации Курской области.

"В новом корпусе, рассчитанном на 100 коек, предусмотрены три радиологических отделения, отделение общей онкологии с дневным стационаром, врачебные кабинеты", - сказал собеседник.

По его словам, сдача нового объекта позволит в полную силу заработать рентгенорадиологическому комплексу, который включает в себя диагностический и лечебный корпуса, где применяются самые современные методы диагностики и лучевой терапии.

Представитель обладминистрации уточнил, что это первый в России проект, который построен по самым современным требованиям и стандартам. Установленное здесь лечебное и диагностическое оборудование - уникальное по своим возможностям. Новая медицинская техника дает возможность самой точной диагностики на ранней стадии онкозаболевания и максимально щадящего облучения пораженных тканей и органов методом локального воздействия.

"На возведение второй очереди областной бюджет выделил почти 510 миллионов рублей. Еще 100 миллионов рублей федеральный центр предоставил на закупку оборудования", - добавил собеседник.

Власти планируют в следующие три года построить поликлинику на 500 посещений и стационар на 440 коек, что позволит полностью закрыть потребность населения области в онкологической медицинской помощи.

За счет появления современного онкоцентра смертность от рака в Курской области планируется снизить уже на 5% в 2013 году.

Ранее сообщалось, что проект современного онкологического центра, строительство которого началось в 2011 году, включает три комплекса: радиологический, хирургический, лечебный, а также современную поликлинику, рассчитанную на 500 приемов в день. Общая стоимость строительства онкоцентра - около 5 миллиардов рублей. Строительство ведется за счет федерального и регионального бюджетов.

Также сообщалось, что первый, радиологический корпус современного онкоцентра открылся в Курске в феврале. Необходимость в подобном учреждении в регионе назрела давно, поскольку смертность от онкологии в Курске превышала среднероссийский показатель. При этом условия для лечения больных были крайне сложные. В Курской области работал только один онкодиспансер, рассчитанный на амбулаторный прием 80 больных в день и стационар на 125 коек. При этом чтобы принять всех нуждающихся, региону была необходима поликлиника на 500 амбулаторных приемов в день и стационар на 500 коек.