Жители поселка в Туве, где остановилась ТЭЦ, пройдут вакцинацию от гепатита и дизентерии
28 декабря 2012 года

Медики проведут вакцинацию от гепатита А и дизентерии жителей тувинского поселка Хову-Аксы, где в 30-градусный мороз из-за аварийной остановки местной ТЭЦ без тепла больше недели остаются 3,3 тысячи человек, сообщает республиканское правительство.

Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла 20 декабря. В результате аварии на централи остановился резервный котел. Основной котел вышел из строя ранее. Резервный котел заработал на полную мощность в субботу. В воскресенье произошел прорыв водоотвода. Централь вновь пришлось остановить. Затем заметили неисправность труб. Ремонтные работы продолжаются. Системы отопления придется восстанавливать в 80% квартир поселка. Эвакуированы 3,2 тысячи человек.

В пунктах временного размещения в настоящее время находится 423 человека, включая 200 детей. Республиканским Центром гигиены и эпидемиологии, начиная с 22 декабря, в ежедневном режиме проводится мониторинг качества питьевой воды в зоне чрезвычайной ситуации.

"В настоящее время идет подготовка к вакцинации населения от дизентерии и гепатита А в целях недопущения возникновения и распространения вспышечных массовых заболеваний", - говорится в сообщении.

Случаев массовых заболеваний ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями пока не зарегистрировано. На месте ЧС осуществляется круглосуточное дежурство штатной бригады специалистов медицины катастроф.

В Хову-Аксы из Кызыла, Красноярска, Москвы, Абакана доставлено в общей сложности более 117 тонн оборудования и техники для производства ремонтных работ, обогревательных приборов, включая 180 "буржуек", продукты питания. Завезено около 100 тонн ГСМ, более 220 кубометров дров. Мэрией Кызыла поставлено 840 килограммов бытового газа в баллонах.

По состоянию на 28 декабря, к ликвидации последствий аварии привлечено в общей сложности 618 человек, 105 единиц техники. Непосредственно на аварийно-восстановительных работах задействовано 13 ремонтных бригад в составе 91 человека. В Хову-Аксы также находятся 32 руководителя и ответственных работника органов исполнительной власти, восемь психологов, 30 врачей, 60 сотрудников ОМОНа, три экипажа ГИБДД, руководство и работники администрации района, а также силы и средства МЧС.