Еще 18 детей после пробы Манту могут перевести на обследование во Владивосток
11 октября 2013 года

Детей, находящихся на госпитализации в Арсеньеве Приморского края после пробы Манту, могут в ближайшее время перевести на обследование и лечение во Владивосток, сообщил в пятницу представитель Приморской краевой детской клинической туберкулезной больницы.

Двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. Краевое надзорное ведомство сообщило, что была превышена допустимая доза препарата. В четверг 11 школьников прибыли на обследование во Владивосток.

"Одиннадцать детей, которых привезли в четверг во Владивосток, вылетели ночью специальным бортом в Москву, где их в течение 2-3 недель будут обследовать специалисты. Оставшиеся в Арсеньеве ребята, возможно, в ближайшее время будут переведены на базу реабилитационного центра во Владивостоке"

По его словам, вопрос об этом решится в пятницу. "Во Владивостоке больше возможностей для полного обследования детей, его качество здесь выше", - отметил собеседник.