Россия передала Кении медицинские модули для помощи пострадавшим при теракте
14 октября 2013 года

Церемония передачи российской стороной правительству Кении трех медицинских модулей для оказания медицинской помощи пострадавшим при теракте 21 сентября состоялась в Найроби в понедельник, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Медицинские модули, стоимостью 25 тысяч евро, содержат в себе медикаменты, расходные материалы, медицинское оборудование и инструменты для проведения 200 хирургических операций и последующего лечения пострадавших в результате теракта", - сказано в сообщении. Расходы по доставке модулей взяла на себя Россия совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Как сказано в сообщении, министр здравоохранения Кении от имени правительства страны выразил признательность за помощь российской стороне.

Группа вооруженных людей 21 сентября в столице Кении Найроби напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate. Погибли по меньшей мере 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. Боевики заявили, что мстят Кении за участие в контртеррористической операции в соседнем Сомали. Сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", ранее взяла на себя ответственность за теракт.