Скворцова объяснила, что произошло в школе Приморья с пробой Манту
10 октября 2013 года

Медики, которые делали пробу Манту детям в школе в Приморье вместо того, чтобы вводить им готовый раствор препарата "туберкулин", сами развели его из порошка и ошиблись в дозировке, сообщила в четверг министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Двадцать девять детей из села Новосысоевка Приморского края попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. Краевое надзорное ведомство сообщило, что была превышена допустимая доза препарата. В четверг 11 школьников прибыли на обследование во Владивосток, откуда в ближайшее время вылетят в Москву в московский НИИ Сеченова.

"В сельской школе вместо того, чтобы вводить растворимые формы туберкулина, в которых невозможно дозами ошибиться, медицинский персонал решил сам развести туберкулиновую пробу из порошка. И они ошиблись - техническая погрешность - ввели дозу, превышающую ту, что должна быть", - сказала она на брифинге в Москве.

По ее словам, то, что произошло с детьми, - это аллергическая реакция.

"У двух детей - тяжелая токсикоаллергическая реакция на неправильно проведенную пробу Манту. Это никакого отношения к заболеваемости туберкулезом не имеет", - пояснила министр.

Скворцова ранее назвала ситуацию "полным безобразием" и пообещала, что все виновные будут наказаны. Глава департамента здравоохранения края Олег Бубнов ранее в четверг провел встречу с участием всех главных врачей региона, на которой заявил о необходимости жесткого контроля за тем, как проводятся пробы на Манту в школах и больницах края. По его словам, обследование детей в Москве займет три недели.