Вторая группа пострадавших после пробы Манту детей прибыла во Владивосток на обследование
15 октября 2013 года

Восемнадцать школьников, госпитализированных в Приморье после пробы Манту, во вторник вечером прибыли во Владивосток из Арсеньева на обследование, сообщил представитель департамента здравоохранения Приморья.

Двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. СК сообщил, что допустимая доза препарата была превышена в 2,5 тысячи раз. Одиннадцать школьников 11 октября были доставлены спецбортом из Приморья в московский НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова.

"Во Владивосток в краевую туберкулезную больницу приехали 17 школьников, которые до этого были в реабилитационном центре "Айболит". Также с ними один ребенок, которого наблюдали врачи из Арсеньевской городской больницы. Они хорошо доехали, и сейчас уже поужинали в больнице"

По его словам, в дороге детей сопровождали врачи, которые следили за их самочувствием. Кроме того, с двумя самыми младшими детьми - мальчиком и девочкой 12 лет - приехали их матери.

"Перед поездкой всех детей вновь осмотрели специалисты, которые заключили, что состояние здоровья детей удовлетворительное, то есть хорошее. Повышенной температуры ни у кого нет, никаких побочных эффектов - тоже. Завтра (в среду) в первую половину дня они будут знакомиться с больницей и учиться, так как это учреждение позволяет проходить обследование без отрыва от учебы", - отметил представитель департамента здравоохранения.

Он добавил, что также в среду ребят осмотрят специалисты краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.