Власти Камчатки вложат в развитие здравоохранения региона больше 110 млрд руб за 7 лет
6 ноября 2013 года

Правительство Камчатского края утвердило государственную программу "Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы", сообщает краевое правительство.

"Программа разработана в целях обеспечения доступности медицинской помощи и повышения эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки", - говорится в сообщении.

На реализацию мероприятий программы планируется с 2014 по 2020 год затратить 110,9 миллиарда рублей, в том числе 584 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета, 9,2 миллиарда рублей - за счет краевого бюджета и 80,2 миллиарда рублей - за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края.

"Реализация мероприятий программы позволит снизить смертность от всех причин, снизить распространенность потребления табака среди взрослого населения до 30%, среди детей и подростков - до 15%. Также, как ожидается, заболеваемость туберкулезом снизится до 39 случаев на 100 тысяч населения, обеспеченность врачами увеличится до 41 на 10 тысяч населения при повышении заработной платы врачей. В результате реализации мероприятий программы, как ожидается, средняя продолжительность жизни в крае увеличится до 73 лет", - отмечают в краевом правительстве.