Женщины больше мужчин подвержены риску аллергии и астмы - ученый
8 ноября 2013 года

Женщины больше мужчин подвержены риску возникновения аллергии, астмы или нарушений в функционировании иммунной системы - поэтому следует "адаптировать" методы лечения в соответствии с полом пациента, следует из доклада, представленного на конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

"От ринита (воспаления слизистой оболочки полости носа), астмы и пищевой аллергии чаще страдают юноши, чем девушки. Однако позднее, они меняются ролями: как только девушки взрослеют, они "вытесняют" мужчин из категории людей, страдающих от таких хронических заболеваний", - считает автор доклада Рената Энглер (Renata Engler), слова которой цитируются в сообщении.

Такое "гендерное неравенство" частично зависит от работы антител. К примеру, у женщин иммунный ответ на вакцины иммуноглобулина G, нейтрализующего до 99% инфекционных возбудителей и токсинов, повышен по сравнению с мужчинами. А у мужчин, страдающих от астмы, выше уровень иммуноглобулина Е, который контролирует развитие аллергических реакций. Поэтому, считает Энглер, во время лечения аллергии, астмы и аутоиммунных заболеваний (при них иммунная система воспринимает собственные ткани как чужеродные и повреждает их) нужно обращать внимание на пол пациента.

"В случае аллергологии и иммунологии важность гендерного различия не может быть переоценена. От того, что исследовательская и медицинская практика будут улучшены в соответствии с половыми различиями, выиграют как женщины, так и мужчины", - говорит Энглер, слова которой приводятся в сообщении.