Двух пострадавших в ДТП в Маньчжурии россиян санавиацией доставят в Читу
16 сентября 2012 года

Власти Забайкалья направят два самолета Ан-2 для транспортировки двух из четырех пострадавших в ДТП в Китае российских туристов; еще две женщины остаются в больнице китайского города Маньчжурия, сообщил в воскресенье представитель администрации губернатора.

ДТП с участием микроавтобуса "Газель", перевозившего российских туристов, и китайского грузовика произошло в субботу в 6.30 утра по местному времени по дороге из международного пункта пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". В результате из семи находившихся в микроавтобусе человек трое погибли, четверо были госпитализированы в тяжелом состоянии. Туристы входили в состав туристической группы, организованной компанией "Вокруг света", и были застрахованы.

По данным Ростуризма, среди погибших россиян - водитель микроавтобуса и двое туристов. Четверо пострадавших были доставлены в больницы.

"Вчера (в субботу) губернатор Равиль Гениатулин дал поручение министру здравоохранения региона взять на контроль ситуацию с пострадавшими в ДТП в городе Маньчжурия россиянами. Было принято решение об отправке в китайский город группы забайкальских врачей"

По его словам, российские врачи провели консилиум с китайскими коллегами. Из четырех пострадавших женщин у одной легкие повреждения, две женщины находятся в тяжелом состоянии, но транспортабельны, еще одна женщина в тяжелом состоянии, и ее транспортировка в Россию невозможна. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

"По поручению губернатора к вылету в поселок Забайкальск готовятся два самолета Ан-2. Двух женщин, находящихся в тяжелом состоянии, в ближайшее время при помощи авиации транспортируют в Читу. Для оказания помощи третьей женщине, находящейся в тяжелом состоянии, в Маньчжурии остаются два врача - хирург и анестезиолог. Как только позволит состояние здоровья пострадавшей, ее транспортируют в Читу", - сообщил представитель администрации.

Собеседник также отметил, что родственникам погибших окажут всю помощь в транспортировке тел на родину.