Онищенко поручил усилить санитарный контроль на границе РФ из-за хаджа
14 сентября 2012 года

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил усилить санитарный контроль на границе России в связи с проведением хаджа паломников в Саудовскую Аравию, говорится в письме ведомства, опубликованного в пятницу на официальном сайте.

Роспотребнадзор напоминает, что по информации Совета по хаджу, комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ в хадже и умре 2012 года примут участие более 20,5 тысячи паломников из России. Выезд российских паломников в Саудовской Аравии организован с 17 сентября по 19 октября 2012 года, а их возвращение - с 29 октября по 14 декабря.

Выезд и возвращение паломников планируется осуществлять через пункты пропуска через государственную границу в Москве, Московской, Свердловской, Ростовской областях, республиках Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской республиках и Ставропольском крае.

"В целях обеспечения санитарной охраны территории РФ предлагаю усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, обеспечить контроль за вакцинацией выезжающих паломников, регистрировать все случаи отсутствия у паломников прививок против менингококковой инфекции", - говорится в документе.

Кроме того, Онищенко поручил обеспечить контроль за состоянием здоровья паломников, которые возвращаются обратно.

"В случае выявления лиц с признаками инфекционных болезней организовать изоляцию, госпитализацию и проведение полного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий", - отмечается в письме.

Ведомство просит службы информировать обо всех случаях заболеваний и наблюдать за прибывшими в Россию паломниками в течение 7 дней.