Ветеринары снимут карантин по сибирской язве в трех селах Алтая
13 сентября 2012 года

Ветеринары Алтайского края в четверг снимут карантин по сибирской язве, введенный около трех недель назад в трех селах Целинного района региона после гибели местного жителя от инфекции, сообщает официальный сайт региона.

Двадцать пятого августа стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. Один из них умер. Всего в больницу Бийска госпитализировали 15 человек, у четырех заболевших диагноз был подтвержден лабораторно. Сейчас на лечении остаются трое, остальные получили нужный курс лечения и реабилитации. В ближайшее время специалисты примут решение по поводу их диагноза и дальнейших действий. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС.

"Профилактические мероприятия выполнялись по плану. Осмотр прошли 750 жителей села Марушка и 644 человека - в Дружбе. Мы мобилизовали всех ветврачей нашего района. Это была очень сложная работа: всех обойти, поставить прививки, взять анализы крови. У жителей есть право отказаться от вакцинации, но, в основном, все они привиты. Сегодня школы, дошкольные учреждения, вся социальная сфера и все предприятия работают в обычном режиме", - приводятся в сообщении слова главы администрации Целинного района Николая Гончарова.

По его словам, новых случаев заболевания сибирской язвой специалисты не выявили, карантин снимут 13 сентября.

По данным администрации края, в Алтайском крае занимаются разработкой программы дополнительных мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций. Программа будет включать профилактические мероприятия, превентивные меры по распространению очагов сибирской язвы на территории Алтайского края. Это действия непосредственно с животными - прививочная компания, организация скотомогильников, мероприятия в части ограничения распространения заболевания среди людей, в том числе и информационная компания среди местных жителей.