Акция "Прогулка с врачом" пройдет в центральном парке Ростова-на-Дону
6 октября 2012 года

Жители Ростова-на-Дону в субботу смогут принять участие в акции "Прогулка с врачом", которая впервые пройдет на территории региона с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил журналистам директор Центра кардиологии Ростовской областной клинической больницы Александр Дюжиков.

Подобная акция, организаторами которой являются сотрудники научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", стартовала в Москве в июле 2012 года.

"Мы решили опробовать подобную акцию и у нас в регионе. Она стартует в субботу в 10.00 на территории парка Горького", - сказал Дюжиков. Он уточнил, что к этой пешей прогулке по парку смогут присоединиться все желающие. Кроме того, во время прогулки жители города смогут получить бесплатную консультацию кардиолога.

По информации руководителя акции "Прогулка с врачом", доктора медицинских наук, главного научного сотрудника центра Бакулева Ольги Бокерия, 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск смерти от них - в три раза.