Британцы склонны несерьезно относиться к гриппу, установили ученые
5 октября 2012 года

Британские подданные менее тщательно подходили к мерам личной профилактики во время пандемии так называемого свиного гриппа (A/H1N1) в 2009 году по сравнению с мексиканцами, американцами, японцами и аргентинцами, установили ученые из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне, труд которых опубликован в журнале Lancet Infectious Diseases.

Исследователи опросили порядка пяти тысяч человек на предмет предпринятых нефармацевтических профилактических мер, таких как тщательное мытье рук и ограничение тесных контактов, объятий и поцелуев.

Порядка трех четвертей опрошенных британцев (73%) заявили, что они не стали прикрывать чаще свой нос и рот во время чихания или кашля в период пандемии, а порядка половины (47%) не стали чаще мыть руки или пользоваться специальным очищающим гелем.

В противоположность британским подданным, порядка 77% мексиканцев приняли повышенные меры профилактики, прикрывая рот и нос платком. Кроме того, во всех оставшихся странах как минимум две трети опрошенных говорили о том, что чаще мыли руки. Выделилась в этом вопросе Аргентина - положительный ответ дали 89% респондентов.

Исследователи отмечают, что принятие личных мер профилактики никак не влияло на участие в вакцинации против гриппа. В целом, охват прививками был довольно низким во всех странах. На первом месте оказались мексиканцы, в Британии были привиты порядка 33% опрошенных, 21% респондентов заявили, что не получали прививку.

Ученые также интересовались, поддерживали ли респонденты рекомендации властей по личной профилактике. Во многих странах люди с пониманием отнеслись к ним, однако почти 50% британцев заявили о том, что они не следовали призывами избегать публичных мест или носить маски.

"Большие различия между странами в нашем исследовании показывают, что в случае другой серьезной вспышки инфекционного заболевания, общественное восприятие рекомендаций должно приниматься во внимание, чтобы разработать лучшие стратегические походы борьбы с болезнью", - цитируются в сообщении учебного заведения слова доктора Джилиан Стил-Фишер (Gillian Steel-Fisher).