Два отделения и операционный блок открылись в больнице скорой медпомощи в Пензе
4 октября 2012 года

Приемно-диагностическое отделение и операционный блок, в котором 20 лет не было ремонта, а также вновь созданное эндоскопическое отделение открылись в городской больнице скорой медицинской помощи имени Захарина города Пензы в четверг.

"Ремонт, который в этом помещении (операционный блок - ред.) не делался 20 лет, приведет к тому, что больной будет за короткий период получать всю необходимую помощь. По сути, мы, наконец, можем сказать, что наша помощь стала по-настоящему скорой", - сообщил главный врач больницы Вячеслав Космачев на торжественном открытии.

Ремонт приемно-диагностического отделения и операционный блок, а также создание эндоскопического отделения прошли по программе модернизации здравоохранения на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов. Ремонт приемно-диагностического отделения обошелся в 4,7 миллиона рублей, операционный блок - около 16 миллионов рублей. Оборудование эндоскопического отделения стоит 29,5 миллиона рублей, и поставка его будет продолжена.

Приемно-диагностическое отделение теперь оснащено двумя изоляторами, есть палаты для диагностически не ясных больных средней тяжести. В основном, это пострадавшие после ДТП и с почечной недостаточностью. В палатах больные могут находиться до 3-х суток, где им диагностируют клиническую картину и стабилизируют состояние.

Отделения эндоскопии вновь создано, раньше специалисты этого профиля были рассредоточены по нескольким отделениям и этажам городской больницы. Операционный блок рассчитан на три отделения и включает семь операционных. Там одновременно могут вестись операции больным, пострадавшим при ДТП, экстренным больным хирургического профиля и отсроченным экстренным больным.

"Я хотел бы, чтобы наши больницы, в первую очередь больница скорой помощи, имели оснащение на уровне хороших европейских больниц", - сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на торжественном открытии обновленных отделений.