Физдиспансер в Горном Алтае угрожает здоровью детей - Роспотребнадзор
12 октября 2012 года

Врачебно-физкультурный диспансер в Горном Алтае работает в антисанитарных условиях и угрожает здоровью детей; главврач и старшая медсестра учреждения могут лишиться своих должностей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, от жительницы Горно-Алтайска поступила жалоба на антисанитарию в республиканском врачебно-физкультурном диспансере при обследовании спортсменов-школьников. Санитарные службы в ходе проверки нашли нарушения, создающие реальную угрозу здоровью детей.

"Установлено, что персоналом нарушаются элементарные правила, существующие при заборе крови, что вызывает угрозу инфицирования детей парентеральными гепатитами, ВИЧ. Проведение спирометрии осуществляется одним мундштуком, который не обрабатывается после каждой процедуры, что создает угрозу заражения детей ангиной, ОРВИ, кишечными инфекциями и так далее. Персоналом также не соблюдаются элементарные правила обработки рук, что создает угрозу заражения детей различными кожными заболеваниями", - говорится в сообщении.

Специалисты уточняют, что подобные нарушения здесь уже выявлялись в октябре 2010 года во время плановой проверки. Тогда на должностных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, в мае 2012 года рассматривалась жалоба от жительницы села Акташ, на то, что у ребенка после забора крови из пальца, появился гнойный панариций. Должностные лица также были привлечены к административной ответственности.

"Вместе с тем, при рассмотрении очередного заявления установлено, что руководством диспансера меры по устранению нарушений не приняты, ситуация не изменилась. В диспансере также грубо нарушаются правила и условия для соблюдения правил личной гигиены пациентов и персонала: нет растворов антисептиков для обработки рук персонала, не проводится дезинфекция оборудования и инвентаря, нарушаются правила забора крови у пациентов", - поясняют работники службы.

Как делают выводы работники санитарной службы, подобные систематические нарушения санитарного законодательства в учреждении свидетельствуют о халатном отношении руководства и персонала диспансера к своим должностным обязанностям.

"На основании письма управления Роспотребнадзора в адрес министерства здравоохранения по республике Алтай о ситуации во врачебно-физкультурном диспансере, министром здравоохранения деятельность диспансера взята под строгий контроль, решается вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача и старшей медсестры врачебно-физкультурного диспансера", - резюмируется в сообщении.