Хирурги в Калининграде спасли ребенка, проглотившего 31 шарик от конструктора
2 октября 2012 года

Врачи Детской областной больницы Калининграда провели уникальную операцию по спасению четырехлетнего мальчика, который проглотил три десятка магнитных шариков от детского конструктора, сообщил представитель медучреждения.

По его словам, необычная операция была проведена по экстренным показаниям. В приемный покой обратились родители ребенка, который жаловался на боли в животе.

"Поначалу у малыша заподозрили аппендицит, но обследование показало наличие в брюшной полости инородных тел. Было принято решение об экстренной операции. Каково же было удивление врачей, когда они извлекли из желудка и тонкого кишечника ребенка 31 магнитный шарик. Все шарики являются деталями очень популярного и широко используемого магнитного конструктора для маленьких детей", - сказал представитель больницы.

По словам хирургов, тяжелых последствий было бы не избежать, если бы родители обратились за помощью чуть позже.

"Как и когда ребенок проглотил шарики, родители сказать не могут. Но сам виновник происшествия на вопрос врачей, зачем он ел шарики, ответил: "Потому что вкусные". В настоящий момент малыш находится в тяжелом состоянии, но врачи уверены, что совсем скоро он пойдет на поправку", - сказал представитель медучреждения.

Он отметил, что сейчас администрация больницы направила письмо в региональный Минздрав. В письме указывается, что дети уже неоднократно глотали детали магнитного конструктора подобной модели. В Калининграде это уже второй подобный случай, прецеденты были также в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Томске.

"В письме отмечается, что магнитный конструктор, состоящий из шариков и других мелких притягивающихся деталей, представляет настоящую угрозу для здоровья и жизни дошкольников и, следовательно, продажа данного товара через торговые сети города и области должна быть запрещена или ограничена. Также следует запретить или ограничить использование такого конструктора в дошкольных учреждениях", - сказал представитель больницы.

По его словам, сейчас подобный магнитный конструктор можно найти практически в каждом магазине игрушек. При этом реклама утверждает, что это "отличная" и совершенно "безопасная" игрушка.