Киевское "Динамо" будет бороться за продолжение кампании в ЛЧ - Суркис
4 октября 2012 года

Победа над загребским "Динамо" в рамках группового этапа Лиги чемпионов дает "Динамо" из Киева шанс начать борьбу за продолжение кампании в турнире, считает президент украинского футбольного клуба Игорь Суркис.

Матч второго тура группы А прошел в среду в Киеве и завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. В первом матче группового этапа киевляне уступили французскому "Пари Сен-Жермен" - 1:4.

"Еще вчера наше положение было хуже, чем сегодня. Мы выиграли один из ключевых матчей у прямого конкурента, если говорить о Лиге Европы. Но я не хотел бы говорить о Лиге Европы, надо бороться за самые высокие места. Пока вообще сложно сказать, кто как финиширует, - заявил Суркис, слова которого приводятся на официальном сайте "Динамо" со ссылкой на телеканал 2+2. - Вот вчера БАТЭ как здорово сыграл (победа над мюнхенской "Баварией" - 3:1), но это же не говорит о том, что они обязательно пройдут дальше. Надо играть все матчи с первой и до последней секунды, бороться и ставить перед собой максимальные задачи".

Для нового главного тренера "Динамо" Олега Блохина встреча с хорватским клубом стала вторым официальным матчем. Президент "бело-голубых" в целом положительно оценил дебют нового наставника, при этом пресек попытки журналистов сравнить Блохина с предыдущим тренером Юрием Семиным.

"Могу сказать, что с приходом Олега Владимировича (Блохина) "пациент скорее жив, чем мертв". Есть еще, над чем работать, но рука тренера видна уже через неделю: фланги работают, через них два мяча забили. Но надо реализовывать моменты, которые мы создаем. Надо забивать, потому что этих мячей может не хватить, как говорится, в конце пути, - сказал Суркис. - Я бы не сравнивал (работу Семина и Блохина). Сейчас команда работает с Блохиным. Я увидел огромную самоотдачу, желание играть с первых минут, быстрый переход от обороны к атаке, хотя и не всегда удавалось, и работу флангов. Все это Олег Владимирович декларировал, когда пришел в "Динамо". Думаю, что надо подождать, сразу ничего не делается. Надеюсь, что мы еще увидим то "Динамо", которое видели в его лучшие годы".

Украинский клуб расположился на третьей строчке в группе А. Также три балла у "ПСЖ". Лидером группы остается "Порту", добившийся двух побед в двух матчах.

"Говорить о том, что португальцы уже решили свои задачи, пока нельзя. У нас и "ПСЖ" по три очка. При этом мы еще будем французов принимать дома, и я надеюсь, что к тому времени мы будем сильнее и сможем своей игрой доказать, что 1:4 в Париже - это была случайность", - подытожил президент клуба.

Впереди в календаре "Динамо" два спаренных матча с португальцами - 24 октября в гостях и 6 ноября в Киеве.

Борьбу в 1/8 турнира продолжат команды, занявшие два первых места в группе. Обладатель третьей строчки отправится в Лигу Европы.