Москвичей будут предупреждать о возможных эпидемиях с помощью SMS-оповещений
15 октября 2012 года

Москвичи будут получать SMS-оповещения и письма на электронную почту о возможных эпидемиях и необходимости сделать прививку, сообщил в понедельник источник в департаменте информационных технологий столицы.

Он отметил, что в ближайшее время все данные о прививках и отказах от вакцинации будут попадать в единую базу, благодаря чему лечащий врач получит полную историю иммунопрофилактики, даже при переходе пациента из одной поликлиники в другую.

"Пациенты, в свою очередь, смогут получать адресные рекомендации по sms или по электронной почте о необходимости сделать прививку в рамках общероссийской и городской программы вакцинации. Горожан также оповестят о надвигающихся эпидемиях"

Он добавил, что вакцинация столичных поликлиник предусматривает не только удобную запись к врачу и компьютер в медицинских кабинетах, но и новые полезные сервисы, которые помогут москвичам следить за своим здоровьем.

В конце сентября в департаменте сообщили, что пациенты московских поликлиник также будут получать SMS-напоминания о предстоящем визите к врачу.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что электронная запись на прием к врачу должна быть организована во всех медицинских учреждениях Москвы. При этом предполагалось, что к началу 2012 года единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы, в частности, инфоматы будут внедрены в 112 поликлиниках, а во всех 547 поликлиниках - к концу 2012 года. В начале года электронная запись была внедрена в 70 городских поликлиниках. В настоящее время к врачу можно записаться через инфоматы, сайт госуслуг, приложения ЕМИАС для смартфонов на базе iOS и Android и call-центр.