Нижегородка, сын которой умер с забытым в животе медицинским зажимом, отказалась от суда
15 октября 2012 года

Нижегородка, подавшая ранее суд на больницу города Арзамас и обвинившая медиков в гибели своего сына, отказалась от исковых требований, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Весной 2002 года молодой человек пострадал от уличных хулиганов. С ножевыми ранениями он был доставлен в больницу и прооперирован. Несмотря на то, что состояние здоровья в целом восстановилось, мужчина периодически жаловался на неожиданно возникающие боли внизу живота, полагая, что они являются последствиями полученных травм. В октябре 2011 года он был доставлен в больницу и скончался спустя сутки. При вскрытии внутри брюшной полости был обнаружен хирургический зажим.

"В понедельник Арзамасский городской суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований", - говорится в сообщении суда.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что провести судебно-медицинскую проверку было нельзя в связи с отсутствием медицинской карты на мужчину.

"Тем самым нельзя установить причинно-следственную связь между оставшимся хирургическим зажимом и смертью", говорится в сообщении

Однако истица полагала, что смерть ее сына наступила, в том числе, в результате ненадлежащим образом оказанной медицинской помощи и подала иск, прося суд взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 50 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.