Россельхознадзор в Ленобласти обнаружил АЧС в сале с сельскохозяйственной ярмарки
4 октября 2012 года

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили, что продававшийся в конце сентября на ярмарке в Ленинградской области шпик был заражен вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщает управление ведомства по Петербургу и Ленинградской области.

При проведении лабораторного исследования геном вируса АЧС был обнаружен в соленом шпике производства липецкого ЗАО "Мясной мастер", которым торговал индивидуальный предприниматель Щигров на сельскохозяйственной ярмарке, проходившей 28-29 сентября 2012 года в Тосно.

Россельхознадзор призывает всех, купивших у предпринимателя продукцию, не скармливать ее животным без предварительной термической обработки, а упаковку выбрасывать только после дезинфекции.

Владельцам личных подсобных хозяйств в целях предотвращения заноса вируса АЧС необходимо пригласить специалистов государственной ветеринарной службы для обследования животных, исключить контакт свиней с другими животными и людьми, которые могут явиться источниками инфекции, провести дезинфекцию мест содержания свиней, мест хранения и приготовления кормов и инвентаря, рабочей одежды.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.