Солдат, получивший химожоги в Приморье, пришел в себя и узнает родных
10 октября 2012 года

Военнослужащий по призыву Никита Акишин, обжегшийся кислотой в воинской части в Приморье, в среду пришел в себя, к нему вернулась память и речь, сообщила сестра Акишина Екатерина Башкирова.

Ранее сообщалось, что солдат Никита Акишин из города Ноябрьск Тюменской области, проходящий службу приморском городе Лесозаводск, получил серьезные ожоги лица, выполняя вместе с шестью сослуживцами приказ командира перенести со склада в грузовик канистры с "неизвестным содержимым". Акишин, подумав, что это солярка, взял 25-литровую канистру, сделал несколько шагов, и, так как канистра была заполнена не полностью, содержимое, учитывая его химические свойства, выплеснулось наружу и обожгло солдата. По оценкам врачей, рядовой получил химический ожог 17% поверхности тела.

"Сегодня с утра Никита пришел в себя, ему даже удалось поговрить с мамой, он узнал ее", - сказал Башкирова.

Она отметила, что, вполне возможно, через три дня Акишина переведут из реанимации в обычную палату. "Врачи оценивают состояние как средней тяжести, но пока он находится в реанимации. Они (врачи) говорят, что если все будет продвигаться так же хорошо, как сейчас, то дня через 3 его переведут в обычную палату", - пояснила сестра солдата.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что вызвало у пострадавшего галлюцинации, девушка сказала, что "такое состояние вызвала ожоговая болезнь, которая была запущена и ее вовремя не лечили". "Сегодня должен прибыть в госпиталь хирург, который будет работать с его ожогами", - заключила сестра Акишина.