Власти Марий Эл направят на борьбу с туберкулезом 1,8 млрд руб до 2020 г
9 октября 2012 года

Правительство Марий Эл утвердило региональную целевую программу "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в республике на 2013-2020 годы", на которую планируется выделить около 1,8 миллиарда рублей, сообщает во вторник управление общественных связей и информации Главы Марий Эл.

Основная цель программы - стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

"Планируется строительство комплекса корпусов противотуберкулезного диспансера на 480 коек в загородной зоне. В его состав войдут лечебные, санаторные и диагностические корпуса, поликлинические отделения, хозяйственные службы", - говорится в сообщении.

Запланированы также реконструкция здания центральной районной больницы под противотуберкулезное отделение города Волжска, ремонт туберкулезных отделений Моркинской и Звениговской центральных районных больниц.

Приобретение современной медицинской техники позволит повысить качество лечебно-диагностических мероприятий, увеличить охват обследованием сельского населения республики на туберкулез с целью раннего его выявления.

По информации министерства здравоохранения республики, в течение восьми лет на борьбу с туберкулезом будет направлено 1,792 миллиарда рублей.