Заболеваемость животных бешенством в Костромской области выросла в этом году в 2 раза
4 октября 2012 года

Четыре случая заболевания бешенством среди животных зафиксированы с начала года на территории Костромской области, это в два раза больше, чем годом ранее, сообщило в четверг региональное управление Россельхознадзора.

"В текущем году выявлены четыре случая бешенства среди животных. Они зарегистрированы в Нерехтском, Красносельском и Костромском районах. Заболевание обнаружено у представителей дикой фауны: трех лис и одной дикой енотовидной собаки", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщил представитель ведомства, в 2011 году в регионе было зарегистрировано всего два случая бешенства.

Один из случаев нападения больных животных на человека произошел в области в середине сентября. Больная бешенством енотовидная собака в деревне Деньгино Костромского района набросилась на пятилетнего мальчика. Жители деревни убили агрессивного зверя и захоронили. Ребенка удалось спасти, ему вовремя ввели вакцину.

Специалисты ветеринарной службы Костромского района, узнав о происшествии, были вынуждены произвести эксгумацию трупа животного. По результатам исследования, в патологическом материале от енотовидной собаки был выделен антиген вируса бешенства.

Ведомство отмечает, в первом полугодии 2012 года на территории 62 субъектов РФ зарегистрировано 945 неблагополучных по случаям бешенства населенных пунктов. Наиболее тревожная ситуация сложилась Центральном федеральном округе, где зарегистрировано 52% от всех случаев заболевания.

Бешенство - заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным. Оно приводит к тяжелым поражениям нервной системы и летальному исходу. В природе болеют, прежде всего, дикие животные. Домашние животные заражаются от укуса диких зверей или от попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи.

Россельхознадзор обращается к жителям региона с просьбой своевременно проводить вакцинацию домашних животных, не подкармливать лис, белок, ежей и других обитателей парков, не подходить к безнадзорным собакам и кошкам. О случаях заболевания животных бешенством или их нехарактерном поведении специалисты просят немедленно информировать ветеринарную службу, а в случае укуса срочно обращаться к врачу для экстренной вакцинации.