Жителей труднодоступных территорий Горного Алтая обследовали на туберкулез
4 октября 2012 года

Медики республики Алтай, где заболеваемость туберкулезом уже много лет остается серьезной проблемой, обследовали на наличие этого заболевания почти 4 тысячи жителей отдаленного и труднодоступного Кош-Агачского района, патологию выявили менее чем у 100 человек, сообщается на сайте регионального Минздрава.

По данным Роспотребнадзора республики, ситуация по туберкулезу в регионе остается напряженной. Ранее на пресс-конференции главный санитарный врач Горного Алтая Леонид Щучинов рассказывал, что в первом полугодии заболеваемость выросла на 10,5% и составила 44,61 случая на 100 тысяч населения. По его словам, эти показатели увеличиваются год от года. Специалисты уверены, что причина роста случаев заключается, в том числе, и в халатном отношении людей к своему здоровью. Кроме того, его беспокоили и отставания от графика в обследовании населения на туберкулез. Для исправления ситуации в районы направили передвижные флюорографы.

"В отдаленных селах республики работают флюорографические бригады противотуберкулезного диспансера. В сентябре 2012 года проведено профилактическое флюорографическое обследование жителей высокогорного Кош-Агачского района. Только передвижным флюорографом было осмотрено 3,878 тысячи человек, среди них у 68 человек зарегистрированы соответствующие патологии. Сейчас эти люди проходят дообследование в Кош-Агачской центральной районной больнице и противотуберкулезном диспансере", - сказано в сообщении.

Отдельная бригада флюрографов была командирована в села Джазатор и Аргут, добираться в которые очень сложно, учитывая горную местность и состояние дорог.

"Работающие на стоянках и покосах самостоятельно добирались до места проведения обследования, а не работающих доставляли в Джазатор на машинах сельского поселения, участковой больницы с переправой на лодках через реку Аргут. Итог работы: было осмотрено 360 человек, у девяти из них есть патология", - уточняют медики.

Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.