Два случая бешенства животных зарегистрированы в Подмосковье за неделю
27 марта 2013 года

Два случая бешенства животных были зарегистрированы на прошлой неделе в Московской области, заболевшие животные - лисицы, именно они традиционно представляет основную опасность, сообщается на сайте главного управления ветеринарии Подмосковья.

"В период с 15 по 22 марта 2013 года на основании лабораторных исследований зарегистрировано по одному случаю бешенства лисиц в Солнечногорском и Шатурском муниципальных районах", - говорится в сообщении.

Более 250 случаев бешенства животных было отмечено в Подмосковье в 2012 году, что на 15% больше по сравнению с 2011 годом. Причина роста заболеваемости - обилие кормовой базы на несанкционированных свалках и необработанных полях в регионе. Другой причиной распространения бешенства является большое количество безнадзорных животных, в частности, собак.

Чаще всего бешенство встречается среди лисиц. Для профилактики заболеваний проводилась вакцинация домашних животных, количество вакцин по сравнению с прошедшими годами было увеличено, сообщили ранее в главном управлении ветеринарии по Московской области.