Эпидпороги по гриппу и ОРВИ не превышались в РФ уже шесть недель - Роспотребнадзор
26 ноября 2013 года

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в России находится на низком уровне, превышение эпидпорогов не регистрируется ни в одном регионе страны уже шесть недель, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

"Превышения недельных эпидемических порогов по совокупному населению на протяжении последних шести недель не отмечалось ни в одном субъекте РФ", - говорится в сообщении.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, на прошедшей неделе по-прежнему преобладали вирусы негриппозной этиологии (происхождения) - парагриппы, аденовирусы и РС-вирусы. В единичных случаях выделялись сезонные вирусы гриппа А(Н1N1), А(Н3N2), А(Н1N1)2009pdm и В, отмечают в ведомстве.

"На 25 ноября 2013 привито более 34,8 миллиона человек, что составляет 24,4% от общей численности населения страны. В том числе, в рамках национального календаря профилактических прививок привито 19,3 миллиона взрослых и 12,3 миллиона детей, полностью завершена иммунизация населения против гриппа в 38 субъектах страны", - информирует Роспотребнадзор.