публикаций российской прессы на социальную тематику - 8 ноября
8 ноября 2013 года

rg.ru

- Редкий больной - По оценкам экспертов, в мире существует 5-7 тысяч опасных для жизни редких (орфанных) заболеваний. У них разные симптомы и разные последствия. Но вот проблемы, с которыми сталкиваются такие больные, как правило, схожи: запаздывание с постановкой диагноза, отсутствие качественной медицинской помощи, очень дорогие лекарства.

- Карты для бедных - В России появятся социальные карты на продукты. С 2014 года их начнут выдавать в Ульяновской области. Цель проекта - поддержать граждан, которые нуждаются в помощи государства, а заодно стимулировать спрос на продукцию местных производителей.

- Детям дадут порулить - Один из крупнейших автопроизводителей заявил о создании специализированного образовательного центра по дорожной безопасности для детей от 5 до 10 лет. "Юниор Кампус" - так называется этот проект - предназначен для обучения самых маленьких пешеходов и пассажиров элементарным правилам безопасности.

- Точно в клетку - Департамент здравоохранения Москвы и онкоцентр "Софья", где для лучевой терапии применяется сверхмощный линейный ускоритель, отныне будут софинансировать обследование и лечение на высокотехнологичном оборудовании пациентов-москвичей.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Роды в луже на крыльце роддома: сегодня для узбеков, завтра - для всех? - Во Владивостоке врачи роддома не пустили женщину со схватками на порог из-за гражданства Узбекистана.

- Уйти, чтобы вернуться - Реабилитация наркоманов считается чем-то вроде панацеи. Мол, пройдет пациент-наркоман детоксикацию, снимут у него "ломку", а потом отправят в некий центр и там проведут комплекс мероприятий, одобренных Минздравом. О том, что такое реабилитация и почему бросить наркотики может не получиться с первого захода, рассказала в интервью главврач Московского НПЦ наркологии Елена Сокольчик.

- От нуля и до... 90 лет - Свое девяностолетие московская детская городская клиническая больница №9 им. Г.Н.Сперанского встречает в новом облике. Год назад к ней были присоединены две детские больницы: №12 и №21.

- Чем сердце успокоится - Вопросу оптимизации в медицине была посвящена пресс-конференция на тему "Команда Минздрава России: открытый разговор о будущем здравоохранения". По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой перспективу российский медицины Минздрав видит в развитии государственно-частного партнерства. Уже сегодня количество частных учреждений среди всех медицинских учреждений России, вошедших в систему ОМС, составляет 17,5%.

- Больных будут лечить в конторах? - Первые офисы в жилых домах по программе "Доктор рядом" должны открыться в столице уже в ноябре этого года.