Первый корпус современного онкоцентра открылся в Курске
24 февраля 2012 года

Открытие первого, радиологического, корпуса строящегося онкологического центра состоялось в Курске в пятницу, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как ранее сообщал главный онколог региона Игорь Киселев, необходимость в подобном учреждении в регионе назрела давно, поскольку смертность от онкологии в Курске превышала среднероссийский показатель. При этом условия для лечения больных были крайне сложные. В Курской области работал только один онкодиспансер, рассчитанный на амбулаторный прием 80 больных в день и стационар на 125 коек. При этом, чтобы принять всех нуждающихся, региону была необходима поликлиника на 500 амбулаторных приемов в день и стационар на 500 коек.

Проект современного онкологического центра, строительство которого началось в 2011 году, включает три комплекса: радиологический, хирургический, лечебный, а также современную поликлинику, рассчитанную на 500 приемов в день. Общая стоимость строительства онкоцентра - около 5 миллиардов рублей. Строительство ведется за счет федерального и регионального бюджетов.

"На возведение радиологического комплекса потребовалось 1,327 миллиарда рублей. Еще 700 миллионов рублей уйдет на строительство палатного комплекса. Его власти региона планируют открыть не позднее декабря 2012 года. А самый финансово затратный объект - лечебно-хирургический корпус с поликлиникой должен - быть построен не позднее 2014 года", - говорится в сообщении.

На оснащение центра современным оборудованием, по данным региональной администрации, ушло 0,5 миллиарда рублей. Для работы на нем курские врачи прошли обучение у столичных и зарубежных специалистов.

По информации пресс-службы, в церемонии открытия первой очереди онкоцентра приняли участие губернатор региона Александр Михайлов, глава Курска Николай Овчаров, руководители регионального комитета здравоохранений области, а также представители медицинского сообщества региона.

"По словам Александра Михайлова, для жителей региона лечение будет бесплатным. Принимать первых пациентов радиотерапевтический комплекс начнет после получения соответствующей лицензии. Медики надеются, что это произойдет не позднее марта", - говорится в сообщении.

За счет появления современного онкоцентра смертность от рака в Курской области планируется снизить уже на 5% в 2013 году. В будущем, по прогнозам Киселева, число умерших от онкологии курских жителей должно снизиться в разы.