Ребенок скончался от птичьего гриппа на Бали
25 февраля 2012 года

Двенадцатилетний мальчик умер от птичьего гриппа на индонезийском острове Бали, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на субботнее заявление представителя министерства здравоохранения страны Риты Кусриастути (Rita Kusriastuti).

Ребенок скончался 21 февраля, проведенные анализы выявили у него наличие вируса H5N1. По предварительным данным, пациент имел непосредственный контакт с зараженными вирусом птицами. Мальчик стал четвертой жертвой птичьего гриппа с начала 2012 года, говорится в сообщении.

По мнению индонезийских медиков, мутации вируса H5N1 в форму, способную передаваться от человека к человеку на постоянной основе, пока не произошло.

Согласно последней сводке ВОЗ, с 2003 года в 15 странах мира зарегистрированы уже свыше 582 случаев заражения вирусом H5N1, 347 из которых имели летальный исход. Наиболее сильный удар смертоносный вирус нанес по Индонезии: по официальным данным, с 2005 года в этой стране птичьим гриппом заразились 185 человек, 154 из которых скончались. На протяжении прошлого года опасная болезнь стала причиной смерти девяти индонезийцев, в том числе двух детей на острове Бали в октябре.

Новая волна беспокойства относительно птичьего гриппа покатилась по миру после того, как после полуторагодичного перерыва в декабре прошлого года о гибели человека от этой болезни заявили китайские власти. Уже в новом году случаи смертей были зафиксированы также во Вьетнаме и Камбодже.