Врачи стабилизировали состояние экс-премьера Литвы Прунскене
29 февраля 2012 года

Состояние экс-премьера Литвы, а ныне лидера Литовской народной партии 69-летней Казимиры Прунскене, госпитализированной 26 февраля с инсультом, стабилизировалось, сообщила руководитель секретариата партии Дангуоле Таутвидене.

"Все, что могу сказать это, то, что состояние стабилизировалось, но она находится под интенсивным наблюдением", - сказала Таутвидене.

В понедельник вечером Прунскене перевезли из Сантаришкской клиники Вильнюса в Вильнюсскую университетскую больницу скорой помощи. И хотя врачи по просьбе близких политика отказались раскрывать причины для такого перевода, в СМИ появилась информация о том, что у Прунскене начался отек мозга, и понадобилось нейрохирургическое вмешательство, поэтому ее направили в больницу, в которой работают опытные нейрохирурги.

Отек мозга, который начинается при ишемическом инсульте, врачи называют одним из тяжелейших осложнений.

По сведениям газеты Lietuvos rytas, после операции Прунскене находилась в реанимационной палате. Ангиохирург, доктор медицинских наук Повилас Паулюкас называет такую хирургическую операцию, которую перенесла Прунскене, "операцией надежды".

"Такая операция называется декомпрессивной, она проводится в критический момент. Цель операции - вскрыть череп и позволить мозгу отекать дальше. В таком случае интракраниальное давление уменьшается, стабилизируется кровообращение в мозгу, может уменьшиться отек мозга", - сказал хирург.

По его словам, цель такой операции - спасти еще не погибший головной мозг и ту его часть, которая поражена, но еще может восстановиться.

Паулюкас также выразил уверенность, что в этом случае можно было избежать инсульта и серьезных осложнений. "Можно заранее диагностировать угрозу инсульта, оперировать, чтобы его предотвратить, назначить лекарства. Но, видимо, Прунскене такая помощь не была оказана", - отметил он.

По его словам, в Литве, к сожалению, нет неотложной помощи людям, пострадавшим от инсульта.