Вспышка африканской чумы свиней выявлена в Карелии
26 февраля 2012 года

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Сегежского муниципального района Республики Карелия в связи со вспышкой африканской чумы свиней в одном из частных хозяйств Сегежи, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального МЧС.

"С 26 февраля 2012 года введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением в частном свиноводческом хозяйстве, расположенном в городе Сегежа на улице Птицефабрики, инфекционного заболевания африканская чума свиней", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что уже приняты жесткие меры для недопущения распространения вирус африканской чумы за пределы эпизоотического очага. Уничтожено 8 животных.

Также ограничен выезд и въезд на территорию Сегежи любого вида транспорта без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз и ввоз свиней и продукции местного производства. Запрещена реализация пищевых отходов частным лицам с пунктов общественного питания, баров, ресторанов, столовых учреждений образования и здравоохранения.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована в 21 субъекте РФ, с тех пор выявлено более двухсот неблагополучных пунктов. При этом в начале текущего года ситуация с распространением вируса обострилась на Кубани, где было уничтожено более 30 тысяч свиней на племзаводе "Индустриальный" в Тимашевском районе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.