Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Подмосковье остается ниже эпидемпорога на 29,6%
27 февраля 2012 года

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Подмосковье среди населения остается в целом ниже порогового уровня на 29,6%, сообщается в понедельник на сайте подмосковного управления Роспотребнадзора.

"С 18 по 24 февраля на территории Московской области заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения в целом остается ниже порогового уровня на 29,6%", - говорится в сообщении.

Так, среди детского населения в возрасте до 2-х лет, 3-6 лет и 7-14 лет заболеваемость остается ниже эпидемического порогового уровня на 59,3%, 31,9% и 25,9% соответственно, отмечается в материале.

"В целом по населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в Ленинском районе", - уточняет управление.

Кроме того, среди детей до 2-х лет превышение эпидемических порогов зарегистрировано в 3-х муниципальных образованиях: Воскресенский район (превышение на 5,8%), Ногинский район (на 32,7%), Химкинский район (на 19,8%), говорится в сообщении.

"Превышение эпидпорогов среди детей 3-6 лет отмечается в четырех муниципальных образованиях: Сергиево-Посадский район (превышение на 0,2%), Ленинский район (на 21,4%), Клинский район (на 24,5%) и городской округ Звенигород (на 44,8%)", - добавляется в материале.

При этом, по данным управления, среди детей в возрасте 7-14 лет превышение пороговых уровней регистрируется в четырех муниципальных образованиях: Луховицкий район (превышение на 5,3%), Волоколамский район (на 18,1%), Клинский район (на 19,7%) и Химкинский район (на 2,7%).

Гриппом каждый год заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей. При гриппе отмечается высокая температура (39-40 градусов), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость, ломота и боль в теле. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает осложнения, которые могут угрожать жизни, например, пожилых людей и маленьких детей, а также людей, страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, легких или почек.

Грипп может вызвать такие осложнения как бактериальная пневмония, инфекции среднего уха, обезвоживание и ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет. Случаются также желудочно-кишечные расстройства, такие как рвота, понос или тошнота, но они в большей степени характерны для детей.

Гриппом можно заразиться через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему. Гриппом может заболеть любой человек, симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения.

Самый эффективный способ защиты от гриппа - вакцинация. Детей можно прививать, начиная с возраста шести месяцев.

Вакцина против гриппа не вызывает заболевания гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку - это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.