Число пострадавших от клещей выросло в Подмосковье за месяц почти в два раза
26 июня 2012 года

Количество пострадавших от клещей в Подмосковье выросло за прошедший месяц почти в два раза, к концу июня число обратившихся по поводу укусов клещей достигло 9,251 тысячи человек, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Ранее в ведомстве отметили, что по состоянию на 24 мая в Московской области было зарегистрировано 4,746 тысячи случаев присасывания клещей за весь 2012 год.

"По состоянию на 22 июня лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 9,251 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 2,114 тысячи случаев, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года (5,427 тысячи, в том числе к детям - 1,5 тысячи случаев)", - говорится в сообщении.

Для борьбы с клещами в местах массового отдыха и пребывания населения проводятся акарицидные обработки. На 22 июня 2012 года такие обработки проведены в регионе на площади в 1,042 тысячи гектаров, сообщается в материале. Кроме того, в области продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. На сегодняшний день против этой болезни вакцинирован 761 человек, в том числе 205 детей, информирует Роспотребнадзор.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.