Детская поликлиника с новейшим диагностическим оборудованием открылась в Калининграде
29 июня 2012 года

Поликлиника, оснащенная современным оборудованием, открылась в Детской областной больнице в Калининграде; теперь диагностику детей можно будет проводить на месте, а не в столичных центрах, сообщил сотрудник пресс-службы регионального правительства.

По его словам, детская поликлиника разместилась в капитально отремонтированном здании бывшей медсанчасти №1. Она оснащена современным оборудованием стоимостью 127 миллионов рублей. Компьютерный и магнитно-резонансный томографы позволят проводить полное обследование детей.

"Как утверждают врачи-диагносты, современное оборудование позволяет проводить самые разные обследования, в том числе сосудов и сердца. Раньше этого в детской медицине региона не было, и маленьких пациентов приходилось направлять на обследования в столичные центры", - сообщил собеседник агентства.

Как отметил губернатор Николай Цуканов, томографов такого высокого уровня нет во многих клиниках Санкт-Петербурга и Москвы.

"Нужно использовать оборудование эффективно и по максимуму, чтобы родителям не нужно было никуда везти детей, тратиться на дорогу и проживание в гостиницах", - привел слова губернатора сотрудник пресс-службы.

Руководство больницы сообщило, что диагностическое оборудование будет работать круглосуточно, и новая поликлиника недаром получила статус детского консультативно-диагностического центра.

Ремонт помещений обошелся в 19 миллионов рублей, также более 4 миллионов были направлены на установку вентиляции и ремонт крыши по региональной программе модернизации здравоохранения.

В 2013 году капитальный ремонт в здании бывшей медсанчасти продолжится, здесь разместится хирургическое отделение. Работы будут проводиться в рамках ФЦП развития региона, а также за счет сэкономленных в ходе проведения аукционов средств программы развития регионального здравоохранения, сообщил собеседник агентства.