Novartis к 2014 г вложит свыше $90 млн в строительство завода в Петербурге
20 июня 2012 года

Швейцарская корпорация Novartis, заложившая капсулу в фундамент строящегося фармацевтического завода в Санкт-Петербурге, в ближайшие два года инвестирует в его возведение свыше 90 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе ОАО "Особые экономические зоны", в ведении которого находятся действующие и вновь создаваемые ОЭЗ.

Ранее Novartis сообщала, что суммарные инвестиции в строительство завода могут составить около 140 миллионов долларов.

Завод будет расположен на площадке ОЭЗ "Новоорловская".

Как ранее сообщал президент Novartis в России, новый завод будет полного цикла с объемом до 2 миллиардов единиц продукции в год.

Разрешение на строительство завода в Санкт-Петербурге компания получила в марте текущего года, после чего приступила к его возведению.

Как отмечается в сообщении, планируется, что строительство основного и инженерного корпусов завершится к концу текущего года, а в 2013 году будет осуществляться импорт и монтаж оборудования."Срок сдачи проекта - 2014 год. По оценкам компании, после прохождения всех необходимых регистрационных процедур первые произведенные на заводе лекарственные препараты будут выпущены на рынок в 2016 году", - говорится в сообщении.

"Завод Novartis станет одним из самых крупных и технологичных инвестиционных проектов в российской фармацевтической отрасли. Благодаря предприятию Novartis в особой экономической зоне граждане России будут обеспечены социально значимыми лекарственными препаратами высочайшего качества", - заявил генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин.

Строительство нового завода стало частью инвестиционной программы Novartis в России общим объемом 500 миллионов долларов, рассчитанной на пятилетний период. Программа, о которой было объявлено в декабре 2010 года в рамках подписания меморандума о взаимопонимании с администрацией Санкт-Петербурга, включает в себя всестороннее сотрудничество, развивающееся по трем направлениям: организация местного производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России.

Группа компаний Novartis предлагает решения в области охраны здоровья. В диверсифицированный портфель компании включены инновационные лекарственные препараты, доступные непатентованные лекарства, препараты для охраны зрения, профилактические вакцины, средства диагностики и безрецептурные препараты. В 2011 году продажи группы превысили 58 миллиардов долларов, более 9 миллиардов долларов было инвестировано в научные исследования и разработки. Novartis осуществляет свою деятельность в более чем 140 странах мира, где занято около 120 тысяч сотрудников.

ОАО "Особые экономические зоны" - управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые ОЭЗ России. Из 16 ОЭЗ находящихся в управлении "ОЭЗ" три специализируются на развитии промышленного производства, четыре - на технологических инновациях, семь - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, две - на развитии портово-логистических и транспортных узлов.