Шутки над патриархом оскорбляют чувства миллионов верующих - пресс-служба
19 июня 2012 года

Шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии "Серебряная Калоша" оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви - и ее представители не намерены "забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", заявил во вторник руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков, комментируя проведенную накануне акцию.

Радиостанция "Серебряный Дождь" провела 18 июня 16-ю церемонию вручения премии "Серебряная Калоша". В перечне лиц, которых радиостанция "наградила" своей премией в этом году, наряду с Владимиром Жириновским оказался патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который был назван просто по имени в миру - Владимир Гундяев. "Калошу" ему присудили "за непорочное исчезновение часов в номинации "Руки по локоть в чудесах". Таким образом, устроители акции напомнили о нашумевшей в этом году истории с фотографией, на которой на руке патриарха не было часов, но они отражались в полированной поверхности стола.

"Если люди хотят шутить над Церковью и ее предстоятелем, возникает вопрос: какое они имеют отношение к жизни Церкви и отдают ли они себе отчет в том, что их шутки над предстоятелем - это не шутки над конкретной личностью, а шутки, которые оскорбляют огромное количество их же соотечественников, являющихся прихожанами Русской православной церкви?" - сказал Волков.

По его словам, "в принципе любые шутки и все, что связано с юмором, допустимо по отношению к любой ситуации только тогда, когда сам человек, желающий пошутить или быть остроумным, находится внутри той темы, о которой речь".

"Если какие-то светские люди захотят шутить над Вооруженными силами, то, наверное, будет уместно сначала спросить у них: а служили ли они в армии? Если кто-то смеется над профессионализмом хирурга, ему тоже следует задаться вопросом: а спас ли он хотя бы одну жизнь? То же самое и здесь", - отметил собеседник агентства.

На вопрос, как предстоятель будет реагировать на акцию радиостанции и заберет ли кто-либо от Церкви "калошу", Волков ответил, что "разумеется, Святейший патриарх никак не будет реагировать на подобные скоморошества". "И уж тем более, нет никакой необходимости забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", - добавил глава патриаршей пресс-службы.