Центр оториноларингологии в Москве по иску Росздравнадзора штрафован за нарушение лицензии
20 июня 2012 года

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Росздравнадзора о привлечении Московского научно-практического центра оториноларингологии департамента здравоохранения Москвы к административной ответственности за нарушение положения о лицензировании медицинской деятельности, сообщил в среду агентству РАПСИ представитель суда.

Суд оштрафовал государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский научно-практический Центр оториноларингологии" Департамента здравоохранения Москвы на 40 тысяч рублей.

По информации истца, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития провела плановую выездную проверку ответчика.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий, предусмотренных положением о лицензировании медицинской деятельности. В частности, в учреждении отсутствуют помещения для оказания амбулаторно-поликлинической и специализированной медицинской помощи по аллергологии и иммунологии, инфекционным болезням, офтальмологии, психотерапии и хирургии.

Также Росздравнадзор в ходе проверки установил, что в Центре нет оборудования и медтехники для осуществления медицинской деятельности при оказании амбулаторно-поликлинической и специализированной медпомощи по аллергологии и иммунологии, инфекционным болезням, психотерапии и хирургии.

По результатам проверки специалисты Росздравнадзора составили протокол об административном правонарушении и передали все документы в арбитражный суд Москвы.